Все новости

Увольнение работника «по статье»

Февраль

16

В своей практике многие кадровики и руководители организаций и предприятий сталкиваются с необходимостью «проститься» с нарушителем трудовой дисциплины. Опубликовано множество рекомендаций как это сделать грамотно и без «юридических последствий» для работодателя. Вместе с тем, существующее трудовое законодательство таково, что оно априори стоит на защите интересов работника, каким бы нерадивым и недисциплинированным он не был.


Что делать бухгалтеру, при обнаружении ошибки в первичке?

Февраль

14

В своей работе бухгалтеры периодически сталкиваются с обнаружением ошибок и неточностей.


Минфин предложил внести изменения в ПБУ об учете расчетов по налогу на прибыль

Февраль

12

Минфин опубликовал проект приказа о внесении изменений в ПБУ 18/02. Данные изменения должны коснуться учета расчетов по налогу на прибыль.


Закон о защите юрлиц и ИП от чрезмерного госконтроля

Февраль

9

На общественное обсуждение вынесен проект поправок в закон о защите юрлиц и ИП от чрезмерного госконтроля, в котором предполагается ограничение максимально возможного количества внеплановых проверок.


Специальная оценка условий труда

Февраль

7

Министерство труда и социальной защиты РФ, в письме N 15-1/ООГ-2410 от 20 августа 2017 г. дало разъяснения о порядке проведения спец оценки рабочих мест, являющихся временными.


Президент РФ подписал закон о проверке трудовыми инспекциями ряда нормативных требований, принятых в советское время

Февраль

5

Официально опубликован федеральный закон от 30.10.2017 No 308-ФЗ о внесении изменения в статью 27 закона о защите прав юридических лиц и ИП в ходе госконтроля.


Уголовная ответственность за фальсификацию документов учета и отчетности финансовой организации может быть ужесточена

Февраль

1

Находится на обсуждении проект федерального закона "О внесении изменений в статью 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 160.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Что ждет бухгалтеров в 2018 г.

Февраль

1

С 1 января 2018 года может быть отменена Федеральная льгота для движимых объектов. До сих пор не принят закон, который вводит льготу в отношении движимого имущества. Минэкономразвития предложило освободить все движимые объекты от налога на имущество организаций и распространить это положение на правоотношения, возникающие с 1 января 2018 года. Однако, многие регионы хотят воспользоваться правом не вводить льготу на своей территории, с целью роста налоговых поступлений.


О валютном регулировании и валютном контроле

Февраль

1

Готовятся изменения в Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле.


Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации

Январь

26

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. No 2039-р утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы.


Что будет, если не выдать трудовую книжку бывшему работнику вовремя?

Январь

26

В соответствии со ст 140 Трудового кодекса РФ, а также Постановлением правительства РФ No 225 от 16.04.2003 «О трудовых книжках» работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет в день прекращения трудового договора.


Рекомендации ФАС по представлению налоговой декларации по налогу на имущество организаций

Январь

23

ФАС в письме от 13 сентября 2017 г. N БС-4-21/18242@ дало рекомендации по порядку согласования налогоплательщикам представления одной налоговой декларации (одного налогового расчета по авансовому платежу) в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации.


Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка

Январь

23

Департамент налоговой и таможенной политики в письме N 03-04-06/56583 от 4 сентября 2017 г., дал разъяснения по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.


О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при обращении к работодателю не с первого месяца календарного года

Октябрь

19

Департамент налоговой и таможенной политики в письме от 5 сентября 2017 г. N 03-04-05/56959 дал разъяснения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации.